上海房地产律师网

  • 16621716407
  • 房产继承

    上海房地产律师

    联系律师

    • 律师姓名:方达律师
    • 联系手机:16621716407
    • 电子邮箱:18916800176@163.com
    • 执业证号:13101201710467417
    • 所属律所:北京市京师(上海)律师事务所
    • 联系地址:上海市静安区恒丰路299号太阳City广场3楼

    房产继承赠与直系亲属不征个税?

    上海房地产律师 时间:2021/3/31 16:19:44 

    按照《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税:

    (一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

    (二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

    (三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

    中国财政科学研究院副院长白景明表示,这次两部门发布的公告实际上是落实修改后的个人所得税法,做好政策的衔接工作,明确说明房屋产权所有人将房屋产权无偿赠送与他人的,符合规定情形的,对当事双方不征收个人所得税,这种明确的意义非常重要。

    房产继承赠与哪些人受益?

    截至2018年年末,全国60周岁以上人口数量是2.49亿,占总人口的比例是17.9%,其中65周岁以上1.67亿人,占总人口比例11.9%。




    上一篇:房子继承公证收费标准是怎样的

    下一篇:原承租人在动迁公告发布前去世,动迁款是否属于遗产?能否继承?

    在线咨询

    在线咨询律师

    方达律师 方达律师